Auction 812, Lot # 18
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Aserradero en Campeche, 1946 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popular con el No. 608. "Activo partícipe en la renovación formal de la gráfica mexicana, Alfredo Zalce se distinguió por su búsqueda: no se instaló en la suavidad de linóleo, sino que se apropió de la litografía, del grabado en metal lo mismo con ácido que con el buril. Hizo un llamado de alerta sobre las posibilidades del grabado y la inclusión del color desde la placa". Juan Soriano. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, Pág. 81. 28.5 x 35.5 cm Estimado $ 6,000-10,000